Газгольдер или электрическое отопление? Разбираемся, что выгодней

Если Вы приобрели частный дом, к которому проведена централизованная система отопления, то Вы являетесь счастливчиком. Вам не нужно беспокоиться о том, как обогревать свой дом в холодное время года. А что делать тем, у кого такой возможности нет?

Какие есть варианты отопления дома, коттеджа и дач:

  • При помощи котла, который работает на дизеле.
  • Обогревателями, работающими на электричестве.
  • С помощью твердотопливных котлов на пеплете, угле и дровах.
  • Отопительной системой, которая работает на природном газу.

Выбираем экономичный вариант топливных источников

Если применять дрова или уголь это затратно и трудоемко. К тому же, нужна территория, где их нужно будет хранить. Во время работы такой отопительной системы за ней нужно систематически следить и отслеживать количество топлива в котлах. За дизельными системами нужно тщательно ухаживать, а отсутствие стабильных цен на дизельное топливо ставит под удар вопрос о целесообразности ее установки у себя дома.

Остается лишь выбрать устройство, которое будет работать или на электричестве или на газу. Нужно определить, какая из этих двух систем является более экономичной?

Можно подумать, для чего нужно устанавливать газгольдеры у себя на участке, вырывать под них котлованы и систематически заправлять в них газ? Существует мнение, что такие емкости являются небезопасными и имеют свойство взрываться. Намного проще установить электрические отопительные системы. К тому же коэффициент полезного действия у них равняется практически 100 процентам.

Но, как и везде, здесь есть свои подводные камни:

· Электрика, проведенная в помещение, может не подходить по нужной мощности отопительным устройствам. А это чревато короткими замыканиями и, как следствие, пожарами. Следует учитывать и то, что кроме них в сеть будут подключены и другие бытовые приборы, которые тоже расходуют большое количество электрической энергии.

· Высокие цены на электрическую энергию. Не считая зиму, отопление включают и в холодные осенние и весенние периоды, следовательно, примерно полгода.

· Перебои в работе энергоснабжения. Данная проблема является серьезной, и Вы, как собственник, никак не сможете повлиять на то, что в любой момент у Вас может отключиться электричество. Остаться внезапно без электричества зимой означает только одно постоянный холод в Вашем доме.

Поэтому идея установки электрической системы отопления на самом деле уже не кажется наилучшим выбором с точки зрения экономии финансовых средств.

Газгольдеры — отличная альтернатива для частных домов и дач

Рассмотрев электроснабжение как один из главных источников энергии, следует перейти к газовым отопительным системам. Эффективность таких котлов составляет от 96 до 98 процентов. И если сравнивать эти два вида отопления по цене, то газ становится куда дешевле, чем электричество.

По эти причинам, если человек не имеет возможность подключиться к центральным отопительным системам газоснабжения, люди прибегают к использованию автономных отопительных систем. Они представляют собой резервуары, в которых хранится топливо, размещаемые на участках в подготовленные котлованы и системами подводов к помещениям. Объемы выбираются исходя из того, какую площадь будет отапливать газовая автономная система.

Безопасно ли устанавливать газгольдеры на участке?

Есть большое количество мнений, что такие системы являются опасными, но они полностью безопасны. Резервуар укладывают на глубину от 1,5 метров и эксплуатируют в диапазоне температур от -45 до +55 градусов. Газ закачивают один-два раза в году, если отопление используется постоянно. Газгольдеры заправляют пропан-бутановым газом, который не взрывается, если не взаимодействует с кислородом.

Нужно учитывать тот факт, что заводы-изготовители перед передачей газгольдеров на продажу тестируют их при давлении 20-30 атмосфер. Поэтому возможность разрыва таких емкостей абсолютно исключена. Во время эксплуатации газгольдеров их заполняют лишь на 85-90 процентов, а максимальное давление не превышает 15-17 атмосфер.

Делая выводы и отвечая на искомый вопрос о том, что лучше использовать в качестве отопления для загородного дома газ или электричество специалисты настоятельно рекомендуют обратить внимание именно на газгольдеры. Если говорить о главных плюсах, то среди них стоит выделить автономность в работе и более низкую стоимость обслуживания данной системы отопления. Ведь использовать газовое топливо значительно выгоднее, чем электрическую энергию.