Какой баллон лучше выбрать, стальной или композитный?

Во время литья полимерно-композитного баллона основой выступает стеклопластик. Он состоит из эпоксидной смолы и стекловолокна. Процесс производства заключается в том, что стекловолокно с максимальной плотностью наматывается на форму, а затем заливается эпоксидным составом, для того чтобы стекловолокно держало свою форму. После того, как заготовка остынет, на нее крепится редуктор, а за ним ее корпус покрывается полипропиленовом чехлом, для того чтобы защитить баллон от механических воздействий.

Во время литья металлического баллона, его части производятся из углеродной стали, обычно сталь берут марки Ст3сп. Дно заготовки штампуется, а сварка обязательно должна происходить при наличии защитных газов.

  • Разрывное давление

Производители стекловолоконных баллонов утверждают, что разрывное давление для их продукции выше давления для металлических моделей. Однако, в этом вопросе, лучше всего обратится к ГОСТу, в котором написано, что баллон должен справится с давлением в 50 атмосфер. Независимо от того, из чего изготовлен баллон, если он прошел освидетельствование по этому критерию, то он может эксплуатироваться в жилых домах.

  • Диапазон рабочих температур

Тут максимальна температура, при которой газовый баллон можно эксплуатировать — у металлического +45 градусов, а у полимерного 60. Нижний температурный диапазон, у них одинаковый и составляет -40 градусов.

  • Срок возможной эксплуатации

Из-за того, что металл со временем подвергается коррозии, плановую проверку придется делать раз в пять лет, в то время как пластиковая емкость не покрывается коррозией, ее освидетельствование придется делать в два раза реже. В этом пункте, предпочтение отдается композитным баллонам.

  • Вес

Пластиковая конструкция объемом 12 литров, весит три с половиной килограмма, в то время как металлический резервуар при таком же объеме имеет вес, в два раза больше. Несомненным плюсом в использовании пластикового баллона являются его ручки, которые для удобства перемещения расположены на стенках сосуда.

  • Возможность визуально определить остаток смеси

Из-за того, что сталь не относится к прозрачным материалам, остаток смеси в таком сосуде, можно определить только на слух, при том, с большой погрешностью. А баллоны, изготовленные из композитного материала, имеют определенную прозрачность, благодаря чему, остаток смеси можно узнать намного точнее.

  • Качество клапана

Так как пластиковые газовые баллоны производятся по мировым стандартам, их запорно-предохранительное устройство оснащается плавкой вставкой и клапаном предохранения от утечки. С его помощью можно стравить давление внутри емкости, а при открытом горении плавкая вставка защитит газ от утечки, так как она моментально расплавится и закупорит клапан подачи газа. Стальные баллоны менее безопасны, так как в их комплектацию входит только стандартный вентиль ВБ-2.

Почему композитные модели не получили популярности?

Композитные модификации так и не приобрели такую большую популярность, как металлические. Причиной этому является их цена. У стекловолоконных баллонов цена почти в 4 раза выше, чем у обычного.

Такая разница в ценовом диапазоне, возникает из-за того, что технология с помощью который появляются на свет композитные резервуары, является более дорогой, а также производство ведется за границей. Металлические баллоны производятся в Российской Федерации, так что на их цену не влияет ни доставка, ни курс рубля по отношению к доллару.

Естественно, перед выбором из какого материала покупать баллон, стоит задуматься о том, насколько эффективно приобрести тот или иной вариант. Если покупать один баллон, то можно подумать о удобстве, а вот если покупать баллонную установку, то из-за разницы в цене покупка оптоволоконных емкостей вряд ли когда-нибудь окупится.

Также следует обратить внимание на безопасность

Из-за того, что работа с газом относится к опасным, нужно выполнять требования правил эксплуатации газовых баллонов, а именно:

  • Нельзя забывать о контроле клапанов и редуктора;

  • Время от времени производить осмотр емкостей на предмет механических повреждений или коррозии;

  • Производить своевременную проверку оборудования;

Заправлять баллоны газом, необходимо только в тех организациях, которые имеют лицензию на осуществление этой деятельности.