Плановое техническое обслуживание газовых котлов

Если в многоквартирных домах подача теплоносителя осуществляется коммунальными службами, в частном домохозяйстве приходится брать инициативу в свои руки. Отсутствие централизованного отопления легко компенсируется установкой автономной котельной. Производители предлагают широкий диапазон отопительных систем, работающих на различных видах твердого и жидкого топлива.

Наиболее востребованным видом у владельцев частных домов остается отопительное оборудование, в котором используется газовая смесь. К его достоинствам относится:

  • высокий КПД;
  • экономичность;
  • экологичность;
  • безопасность.

Перед тем как запустить систему автономного отопления, необходимо провести техобслуживание газового котла. Исправность прибора определяет эффективность отопления каждого помещения зимой.

Техническое обслуживание отопительного прибора один раз в год: стандартные мероприятия

Современное оборудование для отопления разработано таким образом, чтобы непрерывно генерировать и распространять тепловую энергию несколько месяцев подряд. Каждый прибор нуждается во внимательном отношении. А в случае газификации — это обязательное условие исправной эксплуатации.

Чтобы газовый котел работал корректно, каждый год его нужно обслуживать. Частота проверок опирается на рекомендации завода изготовителя, которые указываются в прилагаемой документации. Обязательным остается правило, что проверка выполняется перед началом каждого отопительного сезона. Систематический осмотр и вовремя замененные износившиеся детали позволяют безопасно пользоваться газовым котлом, экономно расходовать топливо и избежать аварий.

На предварительном этапе проверяется документация и сохранность гарантийных пломб. Все работы выполняются только после перекрытия подачи газовой смеси. Если котел был запущен, необходимо дать ему время для остывания. В зависимости от модификации оборудования возможны некоторые отличия, но котлы работают по одинаковому принципу.

Следовательно, список процедур, предусмотренных в рамках обслуживания, состоит из:

  • удаления остатков грязи, скопившейся в камере сгорания;
  • внешнего осмотра, диагностики камеры сгорания и газового контура на предмет наличия утечек;
  • чистки воздуховода и дымохода; диагностики состояния электродов зажигания и датчиков пламени;
  • регулировки запорного клапана, отвечающего за подачу газа; устранения неисправностей в электрической цепи прибора (в случае их обнаружения);
  • регулировки уровня давления в отопительном контуре; анализа отработанных газов, благодаря чему можно убедиться в корректности настройки горелки для того или иного типа топлива.

В процессе подготовки к холодам в частном доме не нужно обходиться только сервисом котла. Параллельно необходимо проверить состояние газгольдера или групповой баллонной установки, отвечающей за транспортировку и хранение сжиженного газа в котельную. Обслуживание автономного хранилища также проводится с соблюдением определенных правил.

Нужно ли обслуживать газовый котел без сторонней помощи?

После ознакомления со списком работ, указанных в инструкции по эксплуатации газового оборудования, пользователи часто приобретают ложную уверенность в собственных силах. Результат попытка выполнить техобслуживание без привлечения мастеров профильной компании. Это мнение является ошибочным по ряду причин.

Прежде всего, неопытный взгляд в процессе осмотра приводит к тому, что человек пропускает технические нюансы, заслуживающие отдельного внимания. В будущем они могут повлиять на функциональность котла. Сотрудник компании, имеющей допуски на ремонт и диагностику, несет ответственность за безопасное использование оборудования. Кроме того, получение официальной гарантии возможно в том случае, если заказчик заключит сервисный договор с компанией, которая будет проводить периодический осмотр и обслуживание по графику, установленному регламентом производителя.

Но даже эти аргументы не всегда мотивируют пользователей на заказ профессионального технического обслуживания, они продолжают делать попытки обслужить устройство без сторонней помощи. Тут нужно помнить, что эффективность проведения плановой профилактики влияет на общую безопасность и надежность использования аппаратуры, поэтому указанная процедура требует большой ответственности от хозяина дома.

Цена

Компании не способны предъявлять одинаковый ценник для всех разновидностей котлов. Стоимость обслуживания определяется конструктивной сложностью и мощностью конкретной модели оборудования. Средние цены на годовое обслуживания варьируются в таком диапазоне.

  • До 36 киловатт 9 тысяч рублей.
  • От 36 до 100 киловатт 18 тысяч рублей.
  • От 100 до 300 киловатт 28 тысяч рублей.
  • От 300 до 1000 киловатт 58 тысяч рублей.

Проведение внепланового ремонта потребует выделения большего бюджета. Чтобы избежать такого исхода, лучше своевременно проводить плановое обслуживание. Долгосрочное сотрудничество с обслуживающей компанией выгодно клиенту. Отопительное оборудование поддерживается в рабочем состояние и зачастую может работать гораздо дольше, чем обещает завод-изготовитель.

Сервис — не единственный фактор, влияющий на работоспособность и исправность приборов. Свое влияние также оказывает качество газовой смеси, поступающей в камеру сгорания. В типичном частном домохозяйстве, как правило, используют смесь на основе пропана и бутана. При неправильном соблюдении пропорций котел может внезапно остановиться, когда на улице сильный мороз. Поэтому задача владельца также заключается в поиске поставщика, готового подтвердить качество продукции сертификатами и другими техническими бумагами.