Преимущества сжиженного газа

Углеводородный сжиженный газ (СУГ) начал активно использоваться в середине 20 века на фоне резкого развития нефтегазодобычи. Сжиженный газ до сих пор активно используется как в странах Европы, так и в России, особенно в удаленных или малонаселенных районах, где нет доступа к централизованному газоснабжению. Используется в качестве источника энергии в промышленности, для бытовых нужд, в качестве топлива для автомобилей.

Особенности углеводородного сжиженного газа

Это смесь двух газов (пропана и бутана), являющаяся побочным продуктом, получаемым при добыче нефти. Другое его название — нефтяной газ.

После добычи газ доставляется на нефтеперерабатывающие заводы, где его сжижают. При этом он существенно уменьшается в объеме и меняет свои физические свойства, превращаясь из газа в жидкость. Им заправляют газовые баллоны или газгольдеры, в которых он сохраняется в жидком агрегатном состоянии. Перевозка осуществляются на специально оборудованном транспорте с соблюдением мер предосторожности. Хранится от в специальных баллонах или подземных хранилищах.

Если происходит утечка, то газ опускается вниз и скапливается в низинах или подвалах. Он быстро переходит в газообразное состояние и испаряется. Газ не имеет запаха, поэтому для выявления утечек его одорируют.

В распределительных и магистральных газопроводах, расположенных на открытом воздухе, в холодную погоду испаряемость газа ухудшается. Из-за перепада температур в системе возникают конденсатные пробки, нарушающие подачу топлива потребителям. При низких температурах подача газа может прекратиться полностью.

Преимущества сжиженного газа

  • Высокая теплотворность по сравнению с другими источниками энергии;
  • Для получения одного и того же количества энергии газа потребуется гораздо меньше, чем угля, мазута или дров;
  • Дешевле в использовании (особенно по сравнению с электроэнергией);
  • Удобен в транспортировке и хранении;
  • В сжиженном состоянии газ занимает мало места, что снижает себестоимость доставки к потребителю;
  • Менее взрывоопасен, чем природный газ.
  • Экологичность — при горении не выделяет зольных соединений, которые обычно образуются при сжигании твердого топлива и загрязняют окружающую среду.

Использование СУГ

Сжиженный газ является популярной альтернативой природному. В частных домохозяйствах активно используется в качестве топлива для автономных котельных. Необходимо определиться с типом хранения топлива. Нежелательно использовать одиночный баллон с жидким газом. При поступлении смеси из одиночного баллона давление газа в системе будет легко колебаться. При снижении давления ухудшается мощность и качество отопления, появляется риск прожигания горелочного оборудования, возможно автоматическая остановка котла из-за низкого давления газа в системе. Потребуется частая дозаправка баллона, а само топливо используется неэффективно. Поэтому лучше установить батарею из нескольких штук. Такой вариант подходит для котла небольшой мощности или для временного использования. Рекомендуется проводить регулировку котла после каждой дозаправки. С помощью специального хранилища (газгольдера) можно обеспечить бесперебойную работу автономной котельной в течение всего отопительного сезона, при этом Вам потребуется всего лишь 1-2 дозаправки. За счет большой площади испарения газ поступает равномерно независимо от количества, оставшегося в резервуаре сжиженной фракции. Предпочтение отдается газгольдеру с высокой горловиной. Сама емкость находится в грунте, за счет чего в резервуаре сохраняется постоянная температура. Это позволяет защитить резервуар от перепадов температур снаружи, влияющих на испарение.

Таким образом, сжиженный углеводородный газ является хорошим вариантом для потребителей за счет небольшой стоимости, удобства хранения и использования. Возможна его доставка в отдаленные районы, где нет централизованного газоснабжения, а использование электроэнергии для обогрева слишком дорого.