Требования к месту расположения газгольдеров

Условия, необходимые для проведения газопровода и установки резервуарной емкости

Чтобы избежать аварийных ситуаций и их последствий, установку в 10 тыс. литров, применяемую для резервуарного хранения сжиженного газа, необходимо расположить на определённом расстоянии от объектов живой природы, поэтому:

  1. Водозаборные скважины, колодезные системы и водоёмы должны располагаться вдали от 15 м от места.
  2. Многоэтажки, частный сектор — от 10 м от опасной зоны.
  3. Промышленные организации — от 8 м.
  4. Автономные канализации — от 5 м.
  5. Конструкции в виде паркингов, стоянок — от 5 м.
  6. От ограждающих конструкций — 200 см.
  7. От линии электропередач в 150 см.

Газопроводная система, содержащая высокое давление, опасна для окружающих и требует монтажных работ только под руководством профессионалов и с использованием только проверенного специализированного оборудования.

Согласно требованиям строительно-монтажных работ, составленного в отношении газопроводной системы с низким давлением, проведение объекта на жилой территории должно придерживаться следующих требований:

  • располагаться в 200 см от конструкций и их оснований;
  • при параллельно проложенных коммуникациях вместе с водопроводной системой минимальное расстояние — 100 см и при их перекрещивании на высоте от 200 см;
  • при отсутствии основания фундамента у забора каких-либо ограничений не установлено.

Внимание! Следует учитывать, что при наличии инженерного обоснования независимым экспертом резервные установки и Газопроводная система может прокладываться на нестандартных расстояниях.

Траншеи, в которых планируется проведение газопровода, должны иметь глубину в 190 см и ширину в соответствии с геодезическими данными.

Если газопровод проводят под землей, то используют трубы на основе полиэтилена, а для наземного и внутреннего — стальные. При соединении внутренних элементов системы не должно быть разъемов.